Team

Wir sind Menschen, die sich beruflich und privat – sei dies als Arzt, Therapeut, Wissenschaftler, Patient oder Angehöriger – für eine gesundheitsorientierte und menschliche Medizin einsetzen.

So wie wir, ist auch eine stetig wachsende Zahl Anderer mit der etablierten Medizin unzufrieden. Dies gipfelt häufig in extremen Positionen: der pauschalen Ablehnung
der Schulmedizin auf der einen, Misstrauen gegenüber allem „Alternativen“ auf der
anderen Seite.

Wir wünschen uns ein Zusammenwirken beider Systeme in einem großen Ganzen.
Und effiziente Therapieformen, ganz gleich, ob diese aus der Schulmedizin oder aus
der sogenannten Alternativ- oder Komplementärmedizin kommen. Im Sinne des alten Mottos „Wer heilt, hat recht“ …

Wir sehen uns als aufgeschlossene und mündige Bürger, die Verantwortung für die
eigene Gesundheit übernehmen, als Plattform informieren, in Arbeitsgruppen spezifische Gesundheitsthemen behandeln, und Gedankenaustausch anregen. Vernetztes und fächerübergreifendes Denken und Handeln ist uns wichtig.

Wir versuchen, von großen Denkern und Ärzten zu lernen, suchen Gleichgesinnte,
wollen Patienten und Interessenten bei Gesundheitsfragen zur Seite stehen und
arbeiten gemeinsam für eine offene, gesundheits- und heilungsorientierte Medizin.

 michaela_kober Michaela Kober
Entspannungstrainerin
CreativAnimateurin
Arbeitsgruppe Patienten
patienten@gesundheitsinitiative.at
Arbeitsgruppe Versicherungen + Krankenkassen
versicherungen@gesundheitsinitiative.at
 leo_spindelberger Dr. Leo Spindelberger
Praktischer Arzt
Arzt für Arbeits-, Umwelt- und Ernährungsmedizin
Ausbildung in Homöopathie und Traditioneller Chinesischer Medizin (TCM)
Arbeitsgruppe Medizin
medizin@gesundheitsinitiative.at

 helga_blaeuel Helga Bläuel
Freie Künstlerin
Anthroposophische Kunsttherapeutin
Lebens- und Sozialberaterin
Arbeitsgruppe Therapie
therapie@gesundheitsinitiative.at
eva_buschke Mag. Eva Buschke
Wirtschaftswissenschaftlerin
Spezialistin für Dienstleistungsmarketing
Ausbildungsbeauftragte einer Marketingagentur
Intensive Beschäftigung mit asiatischer Philosophie und Heilkunde
Arbeitsgruppe Bildung
bildung@gesundheitsinitiative.at
Presse
presse@gesundheitsinitiative.at
 paul_habison Mag. Paul Habison
Ernährungswissenschaftler
Arbeitsgruppe Lebensstil + Ernährung + Prävention
lebensstil@gesundheitsinitiative.at
andrea_wagner Andrea Wagner
Spezialistin für Organisation und Kundenbetreuung
Vielfaches Engagement in sozialen Projekten
Intensive Beschäftigung mit Anthroposophie
Ansprechpartnerin bei allgemeinen Fragen zur GesundheitsInitiative
info@gesundheitsinitiative.at
Arbeitsgruppe Heilmittel + Gesundheitsprodukte
heilmittel@gesundheitsinitiative.at
sathya_bernhard Dr. phil Sathya Bernhard
Studium der Tibetischen Medizin, Psychologie, Philosophie, Musik- und Religionswissenschaft
Lehrtätigkeit
Leitung einer Philosophischen Praxis
sathya.bernhard@gesundheitsinitiative.at
loading comments...